Inicio / Noticias / ALCALDÍA EJECUTA PLAN DE MANTENIMIENTO EN LAS INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DEL MUNICIPIO

ALCALDÍA EJECUTA PLAN DE MANTENIMIENTO EN LAS INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DEL MUNICIPIO

El Gobierno Autónomo Municipal de Sucre, puso en marcha el “Plan de mantenimiento en infraestructuras educativas en el Municipio de Sucre”, con el objetivo de poner en óptimas condiciones de trabajo las infraestructuras antes del inicio del año escolar.

Alrededor de 60 infraestructuras de los cinco distritos urbanos serán intervenidos con el pintado de sus fachadas, mantenimiento de baños y la conexión eléctrica. La inversión municipal para este cometido supera los 500 mil bolivianos, incluido la compra de material y la mano de obra jornal.

El trabajo es ejecutado por la Secretaría Municipal de Salud, Educación y Deportes, a través de la Jefatura de Gestión Educativa y Servicios Pedagógicos. Los trabajos de mantenimiento serán concluidos antes del primer día de clases.

Unidades educativas intervenidas:

UNIDAD EDUCATIVA

 

1

GERARDO VACA GUZMAN
AGAR DE COX

 

 

2

MARISCAL SUCRE “B”
MARISCAL SUCRE “A”
AMALIA VDA. DE VARGAS
3 APRECIA
4 SAN VICENTE DE PAÚL INICIAL

 

5

JAIME DE ZUDAÑEZ “A”
JAIME DE ZUDAÑEZ “B”

 

6

BERNARDO MONTEAGUDO “A”
BERNARDO MONTEAGUDO “B”
MARIANO MORENO

 

7

MANUEL RODRIGUEZ DE QUIROGA “A”
MANUEL RODRIGUEZ DE QUIROGA “B”
JHON F. KENNEDY
8 SANTA MARÍA EUFRASIA
9 GRAN MARISCAL DE AYACUCHO

 

10

ACCION SOCIAL A
ACCION SOCIAL B
ACCION SOCIAL C
11 CRISTINA AITKEN DE GUTIERREZ

 

12

JORGE REVILLA ALDANA A
JORGE REVILLA ALDANA B
JORGE REVILLA ALDANA C
13 FRANCISCO CERMEÑO

 

14

SAN XAVIER A
SAN XAVIER B
15 SUMAJ RIJCHARY

 

UNIDAD EDUCATIVA

 

1

NACIONAL JUNIN SECUNDARIA
NACIONAL JUNIN PRIMARIA
MANUEL ASCENCIO PADILLA

 

2

TERESA BUSTOS DE LEMOINE
REPUBLICA VENEZUELA
COSTANZA COLLAZOS DE GOMEZ

 

3

JULIO QUEZADA RENDÓN
JULIA DEGAND

 

 

4

JUANA AZURDUY DE PADILLA “B”
JUANA AZURDUY DE PADILLA “A”
JUANA AZURDUY DE PADILLA “C”
5 GREGORIO REYNOLDS

 

6

ADOLFO SILES
MODESTA CAREAGA
SIMEON RONCAL

 

7

JUDITH C. DE ECHEVARRIA
GEORGE ROUMA

 

8

JAIME MENDOZA
SAÚL MENDOZA
9 IGNACIO PRUDENCIO BUSTILLOS

 

10

LICEO MARIA JOSEFA MUJÍA “A”
LICEO MARIA JOSEFA MUJÍA “B”

 

 

11

RICARDO MUJÍA
EUDARDO AVAROA
CLAUDIO PEÑARANDA

 

12

CARDENAL MAURER “A”
CARDENAL MAURER “B”

 

13

NICOLÁS ORTÍZ
VALENTÍN ABECIA
MIGUEL ANGEL VALDA

 

14

DANIEL CALVO
AGUSTÍN ITURRICHA
ANTONIO GAUSSET

 

15

GERARDO VACA GUZMAN
AGAR DE COX

 

UNIDADES EDUCATIVAS DISTRITO 3
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN – INFRAETRUCTURA
GESTIÓN 2016
UNIDAD EDUCATIVA
1 LOYOLA (INICIAL)
2 LOYOLA DE FE Y ALEGRIA B
3 TUJSUPAYA A
4 VICTORIA DIEZ A
5 ANGEL BASPINEIRO
6 THAKO PAMPA
7 ALBERTO BOHORQUEZ A
8 6 DE JUNIO A
9 KINDER ALFREDO ARCE ARCE
10 KURUSA YAWI
11 TOMAS KATARI SUCRE

 

 

UNIDADES EDUCATIVAS DISTRITO 4
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN – INFRAETRUCTURA
GESTIÓN 2016
UNIDAD EDUCATIVA
1 DOMINGO SAVIO (PRIMARIA)
2 PSICOPEDAGOGICO
3 ANICETO ARCE INICIAL
4 TTE. EDMUNDO ANDRADE INICIAL
5 MUNICIPAL (INICIAL)
6 AUDIOLOGIA
7 JOSEFINA GOITIA
8 RUFFO
9 TAMBO ARANJUEZ
10 SAN ROQUE INICIAL

 

 

 

 

UNIDADES EDUCATIVAS DISTRITO 5
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN
GESTIÓN 2016
1 GUALBERTO PAREDES FERRUFINO
2 HUGO POPPE ENTRAMBASAGUAS
3 JOSE CLEMENTE MAURER DE AZARI
4 HUGO POPPE ENTRAMBASAGUAS
5 JOSE CLEMENTE MAURER DE AZARI
6 AZARI (GENOVEVA RIOS)
7 ANGELA MAURER
8 LA RECOLETA (HNA. FLAVIA GALLARDO)
9 SAN LAZARO