Inicio / Deportes / DÍA DE CAMPEONES

DÍA DE CAMPEONES

La mañana de hoy, jueves volvió a ser el “Día de Campeones” para el Gobierno Autónomo Municipal de Sucre, gracias a los deportes del Karate, Ciclismo, Squash, Raqueta Frontón y Fútbol de Salón permitieron a Sucre, llegar al podio en los últimos certámenes nacionales e internacionales.

Para esta oportunidad, la Jefatura Municipal de Sucre realizó la entrega de certificados de reconocimiento a cada uno de los diferentes deportistas que forman parte de las distintas asociaciones deportivas municipales. La entrega de reconocimientos se desarrolló en el salón de conferencias del Palacio Consistorial de la Alcaldía.

SUCRE, CIUDAD DE CAMPEONES…!!!

RESULTADOS

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE KÁRATE KYOKUSHIN

EVENTO DESARROLLADO DEL 29 AL 30 DE SEPTIEMBRE, DISPUTADO EN CONCEPCIÓN, CHILE; CLASIFICATORIO AL MUNDIAL DE TOKIO, JAPON 2019.

RESULTADOS:

YVAN ZARATE H.: 7mo LUGAR DE LA CLASIFICACION GENERAL (DE 48 DEPORTISTAS)

ROCIO DEL CIELO ARANCIBIA: 1er LUGAR CATEGORIA JUVENIL

MILTON VIDES: 1er LUGAR CATEGORIA KATA EXPERIMENTADO

MISAEL MAMANI: 1er LUGAR CATEGORIA JUVENIL

MARIA DEL CIELO PEÑA: 2do LUGAR CATEGORIA JUVENIL

MARIELA ZARATE: 2do LUGAR CATEGORIA DAMAS “A”

JHON ARNOLD ROJAS: 2do LUGAR JUVENIL VARONES

EDITH COPA: 3er LUGAR CATEGORIA MAYORES “A”

CAROLINA CUELLAR: 3er LUGAR CATEGORIA MAYORES DAMAS “A”

MARIBEL BAPTISTA: 3er LUGAR CATEGORIA MAYORES DAMAS “B”

ELIACIB KEVIN PORCEL: 3er LUGAR JUVENIL VARONES

DAVID YAÑEZ: 3er LUGAR CATEGORIA SENIOR

JHOEL ORTEGA: 4to LUGAR JUVENIL VARONES

CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO JUNIOR

EVENTO REALIZADO EN TARIJA DEL 22 AL 23 DE SEPTIEMBRE

RESULTADOS:

PRUEBA DE CRI CONTRA RELOJ INDIVIDUAL SABADO 22 DE SEPTIEMBRE

CATEGORIA SUB 15 DAMAS 5 KILOMETROS

1° ARACELI BLENDY PUMA TIEMPO O7’55’751 ORO

2° MISHELL SALAZAR TIEMPO 08’17’470 PLATA

3° MELANY TELLEZ TIEMPO 08’27’287 BRONCE

CATEGORÍA SUB 13 DAMAS

1° LUMINIDAD AVALOS TIEMPO 07’53” ORO

3° ALEJANDRA SERRUDO TIEMPO 08’49” BROCE

CATEGORÍA SUB 15 VARONES

2° MIGUEL MANCILLA TIEMPO 15’50” PLATA

PRUEBAS DE FONDO DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

CATEGORÍA SUB 13 DAMAS

2° LUMINIDAD AVALOS MEDALLA DE PLATA

3° ALEJANDRA SERRUDO MEDALLA DE BRONCE

CATEGORIA SUB 13 VARONES

2° LUIS GARABITO MEDALLA DE PLATA

CATEGORIA SUB 15 VARONES

2° MIGUEL MANCILLA MEDALLA DE PLATA

CATEGORÍA SUB 15 DAMAS

1° ARACELI BLENDY PUMA MEDALLA DE ORO

2° MISHELL SALAZAR MEDALLA DE PLATA

3° MELANY TELLEZ MEDALLA DE BRONCE

CATEGORIA SUB 17 DAMAS

3° BRISA ORTUÑO MEDALLA DE BRONCE

CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO DE RUTA CATEGORÍA MASTER

EVENTO DESARROLLADO DEL 29 AL 30 DE SEPTIEMBRE EN TRINIDAD, BENI

RESULTADOS:

PRUEBA DE CRI CONTRA RELOJ INDIVIDUAL

GARY ARANIBAR: 2do LUGAR

HERIBERTO TARQUI: 2do LUGAR

JHONNY PORCEL: 3er LUGAR

LUIS TARQUI: 3er LUGAR

PRUEBA DE FONDO

PABLO NUÑEZ: 4to LUGAR “A1”

JUAN CARLOS PEREZ GACHA: 1er LUGAR “A2”

GARY ARANIBAR: 3er LUGAR “A2”

LUIS TARQUI: 4to LUGAR “A2”

VICTOR AMACHUY: 3er LUGAR “B1”

JHONNY PORCEL: 3er LUGAR “C2”

LUIS TARQUI: 3er LUGAR “D1”

CAMPEONATO NACIONAL DE RAQUETA FRONTÓN OPEN Y SENIOR

EVENTO DESARROLLADO DEL 4 AL DE OCTUBRE, CELEBRADO EN LA CIUDAD DE SUCRE

RESULTADOS:

1er LUGAR CATEGORÍA OPEN VARONES:

– JUAN PABLO ONTIVEROS

– FERNANDO ROMERO

– JOSE DANIEL ZAMBRANA

1er LUGAR CATEGORIA OPEN DAMAS:

– MARY JHEN RAMOS

– MARÍA DEL CARMEN RAMOS

– ARIANA GARRÓN

2do LUGAR CATEGORIA SENIOR VARONES

– CLIVER FIENGO

– EDUARDO ALBERTI

– JUAN PABLO MITA

CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL DE SALÓN

EVENTO CELEBRADO EN LA CIUDAD DE ORURO DEL 1 AL 5 DE OCTUBRE SUB – 18

RESULTADO 3er LUGAR