DISTRITO 4

SUBALCALDÍA DE DISTRITO 4

DIRECCIÓN: 
TELÉFONO: 64-51806
SUBALCALDE: Sr. Griseldo Ramiro Ramos Cruz

CONTROL SOCIAL.- Zenon Saavedra

PRESIDENTE DE CONSEJO DISTRITAL.- Rodrigo Sanchez

Directorio dirigido por el pueblo, conformación de estructuras vecinales, es la máxima autoridad del consejo distrital municipal cuatro.

Funciones:

  • Plantear problemas que haya dentro del territorio del distrito 4.
  • Certificación de la vecindad.
  • Certificación de la situación socioeconómica del vecino
  • Participación en la planificación del seguimiento y control del avance presupuestario según la ley Nro. 341 a la Subalcaldía de distrito 4.
  • Elaboración de POA.
OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

Brindar una atención Integral a todos los vecinos del distrito cuatro, con programas, proyectos y actividades, con enfoques

Sociales, productivos, de construcción, refacción, mantenimiento según requerimiento durante toda la gestión 2017.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS:
  • Construir sistemas de alcantarillado, poteos, escalinatas de acuerdo a necesidades de las juntas vecinales del D-4
  • Mejorar las condiciones de vida de los habitantes del D-4
  • Brindar atención oportuna y adecuada a las emergencias y necesidades de las juntas
  • vecinales del D-4

En nuestro municipio, el proceso de descentralización y participación, desarrolla una distribución de funciones, atribuciones y recursos entre los diferentes niveles de la organización estatal. Esto necesita, como complemento insustituible, el desarrollo de mecanismos de participación de la ciudadanía que garanticen legitimidad en la concepción de políticas, así como el control efectivo en las etapas de formulación presupuestaria y ejecución.

La descentralización municipal tiene tres objetivos fundamentales:

  • Acercar la administración a los ciudadanos para lograr una gestión más eficiente, ágil y directa.
  • Planificar y gestionar las políticas y acciones a escala del distrito, permitiendo desarrollar estrategias específicas para la realidad particular de cada zona de la ciudad.
  • Coordinar y articular el accionar de cada una de las áreas municipales en una gestión única a nivel del distrito.
JUNTA VECINAL
PRESIDENTE
AMERICA Victor Cervantes
ANICETO ARCE “B” Julia Tapia Nava
ALTO ARANJUEZ Weimar Zelaya
ALTO HOYADA Zenón Saavedra
ALTO LA FLORIDA Teodolinda Martínez
ALTO LA FLORIDA B Alberto Bobarín
ALTO PROSPERINA Marco Arismendy
ALTO SAN MARTIN Luis Robles
ALTO SENAC Jesús Martínez
ALTO SENAC “A” Claudia Patricia Ugarte
ARCO PUNKU Alex Uño
ALTO VILLA ROSARIO Hugo Flores Paredes
BUENA VISTA II Eugenio Chura
BAJO ARANJUEZ Daniel Martínez
CALANCHA “B” Iván Albis Torres
CLOTILDE VILLA Jimy Vargas
DSTTO. CHUQUISACA Jorge Muñoz Moscoso
EVA PERON Luís F. Torres Oros
ELTEJAR Mario Saavedra
EL PALMAR Nicolás Cruz
ESPAÑA Humberto Mamani
ENDE SANTA ROSA Teodoro Alaca Sánchez
EL MIRADOR Isidoro Alaca Nina
FLORIDA CENTRO Hugo Fonceca
FUERTE KASA Ignacio Calderón
FUERTE LOMA Rodrigo Sánchez
GALILEA Fidel Huanca
JARCA PATA Omar Arancibia
LA AMAZONA Mario Churqui Serrano
LA CALANCHA Juán Carlos Asistiri
LA CASCADITA Freddy Flores Chamoso
LA GUARDIA Claudio Zárate
LA FLORIDA Vladimir Ramirez
LA HOYADA Armando Arce
LA BRISA Rolando Ramirez Daza
LEQUEZANA Clemente Enriquez
LOMAS DE ARANJUEZ María Elena Callahura
LOMAS DE ARANJUEZ “A” Beatriz Ruiz
LOMAS DEL SUR Emilio Calderón
LOS ANGELES Carmén Aguilar Córdova
LOS OLMOS Ives A. Veles Gómez
MARIA AUXILIADORA Miguel Coro
MAX RODRIGUEZ Miguel Dominguez
MAX TOLEDO Ninoska Tito Portillo
MOLLE MOCKO Adrián Lovera Mamani
1ro DE MAYO Macario Escobar G.
25 DE MAYO ZONA ENDE Abrahán Fuentes
26 DE MAYO Benita Pérez
NORTE POTOSI Nicolás Calvimontes
NUEVA LUNA Benito Juán Fernández
PLANTA DIESEL Johnny Heredia
PAMPA ACEITUNO Primo Serrudo
PAMPAS DE SAN IGNACIO Alberto Flores Laime
PLAN 40 Janeth Colque
PATRIA NUEVA Fernando Vásquez Calderón
PROSPERINA Nancy Palaguerra
RINCON LA FLORIDA Angel Zeballos
RINCON ARANJUE Verónica Flores
RINCON LA CALANCHA Teofila Cruz Ayca
SAN CRISTOBAL Juán Vargas
SAN MARTIN Clemente Torihuano
SAN MIGUEL Alfredo Chavarria
SANTA ISABEL Gregorio Aiza Mamani
SAN JUAN DE DIOS ALTO María Isabel Chavarria
SAN JUAN DE DIOS BAJO Mateo Mamani
SAN PEDRO TATA CAJONCITO Gilmar Antequera Moya
SAN SALVADOR Javier Bejarano
SAN SALVADOR B Leodan Sandoval
SENAC Juán Carlos Saavedra
SAN XAVIER EX FUNDO LA FLORIDA Máxima Bolaños Laura
20 DE SEPTIEMBRE Pablo Mamani
SOL DE OROPEZA Modesto Mostacedo
TAMBO ARANJUEZ Santiago Chijchi
URBANIZCION CHUQUISACA ALTO ARANJUEZ Lucas Copa Colque
VILLA FATIMA Ana María Montalvo
VILLA ROSARIO Leonardo Felix Camacho Borda
VILLA SANTA ROSA BAJO ARANJUEZ Macario Quispe Jesús
VILLA ARANJUEZ Serapio Rocha Ulloa
2 DE NOVIEMBRE Marco Vargas