Deportes

PRIMER DÍA DE CAMPEONES

La Jefatura Municipal de Deportes, inició la mañana de hoy, miércoles con la actividad denominada “Día de Campeones”, donde se dio a conocer a los mejores deportistas chuquisaqueños que intervienen semana a semana en eventos nacionales e internacionales y alcanzan el podio.

La actividad “Día de Campeones” se realizará todos los miércoles de cada semana en el salón de conferencias del Palacio Consistorial de la alcaldía.
Lista de los deportes consagrados en la última semana.

OLIMPIADAS ESPECIALES
CAMPEONATO NACIONAL DESARROLLADO EN LA PAZ DEL 4 AL 7 DE JULIO EN TRES DISCIPLINAS HABILITADAS: ATLETISMO, TENIS Y GIMNASIA
RESUTADOS: LOS DEPORTISTAS DEYNA FLORES Y JUAN JOSÉ PAREDES,DE NUESTRA DELEGACION LOGRARON CLASIFICARSE AL MUNDIAL DE ABU DABI A DESARROLLARSE EN MARZO DE 2019.

ATLETISMO
• 13 MEDALLAS DE ORO, 9 DE PLATA Y 2 DE BRONCE

TENIS
• 1 MEDALLA DE ORO, 2 DE PLATA Y UN CUARTO LUGAR
GIMNASIA

• 1 MEDALLA DE PLATA
• 2 MEDALLAS DE BRONCE Y UN CUARTO LUGAR

AMSORS (ASOCIACION MUNICIPAL DE SORDOS SUCRE)
CAMPEONATO NACIONAL DESARROLLADO EN RIBERALTA, BENI DESARROLLADO DEL 3 AL 8 DE JULIO EN LAS DISCIPLINA DE FUTSAL DAMAS Y VARONES.
RESUTADOS:
• 1 LUGAR EN VARONES
• 2 LUGAR EN DAMAS

KICK BOXING
CAMPEONATO NACIONAL DESARROLLADO EN BENI DEL 1 AL 3 DE JULIO, CLASIFICATORIO AL EVENTO SURAMERICANO A DESARROLLARSE EN SUCRE EL MES DE OCTUBRE.
RESULTADOS:
• 12 MEDALLAS DE ORO
• 4 MEDALLAS DE PLATA
• 1 MEDALLA DE BRONCE

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
MARISOL ARENAS, PARTICIPÓ DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DESARROLLADO EN GUAYAQUIL, ECUADOR DEL 3 AL 7 DE JULIO EN LA CATEGORIA 63 KILOGRAMOS, MODALIDAD RAW.
RESULTADOS: 4 medallas de oro y un trofeo.
• PRESS BANCA MEDALLA DE ORO
• SENTADILLA MEDALLA DE ORO
• DESPEGUE MEDALLA DE ORO
• CAMPEONA DE LA CATEGORÍA 63 KILOGRAMOS – MEDALLA DE ORO
• MEJOR LEVANTADORA juvenil con un total de 390 kg – Recibió trofeo

KARATE KYOKUSHINKAIKAN
CAMPEONATO PANAMERICANO DENOMINADO “ALL AMERICAN” DESARROLLADO EL 23 DE JUNIO EN NUEVA YORK ESTADOS UNIDOS.
RESULTADOS: 2 primeros lugares, 2 segundos lugares, 2 terceros lugares, 1 cuarto lugar.
• Daniel Urdininea ( 1er Lugar JUVENIL KATA )
• Rafael Torres( 1er lugar INFANTIL VARONES KUMITE y 3er Lugar INFANTIL KATA)
• Milton Vides ( 2do Lugar VARONES MAYORES KATA )
• José Chumacero ( 2do Lugar JUVENIL VARONES KUMITE)
• Luz Belén Gonzáles ( 3er Lugar JUVENIL KATA AVANZADO)
• Mariela Zarate( 3er lugar DAMAS MAYORES KUMITE)
• Rafael Cisneros(4to Lugar SENIORS KUMITE)