Inicio / Noticias / ALCALDÍA SOCIALIZA REGLAMENTO DE USO DE INFRAESTRUCTURAS, SERVICIOS BÁSICOS Y EQUIPAMIENTO DE UNIDADES EDUCATIVAS

ALCALDÍA SOCIALIZA REGLAMENTO DE USO DE INFRAESTRUCTURAS, SERVICIOS BÁSICOS Y EQUIPAMIENTO DE UNIDADES EDUCATIVAS

El Gobierno Autónomo Municipal de Sucre en coordinación con la Junta Distrital de Padres de Familia y el Dirección Distrital de Educación, inició con la socialización  del reglamento de uso de infraestructuras, servicios básicos y equipamiento de unidades educativas, que se aplicará una vez aprobada la misma.

La socialización inició ayer, lunes 02 de septiembre en la Villa Bolivariana bloque Sur y se extenderá hasta el 10 del presente mes. En esta oportunidad se dividió a las unidades educativas en 10 redes que conformar los distritos urbanos y tres los distritos rurales.

De la socialización del reglamento participan directores de unidades educativas y los presidentes de las juntas de padres de familia. La mañana de ayer, lunes (2 de septiembre) participaron las unidades educativas de La Recoleta, San Francisco, San Vicente de Paul, Santa María de Eufrasia, Gran Mcal. de Ayacucho, Gregorio Reynolds, Juana Azurduy de Padilla “ A ”, Juana Azurduy de Padilla “ B ”, Teresa Bustos de Lemoine,  República de Venezuela y Constanza Collazos de Gómez que corresponde a la red uno.

Por la tarde, participó la red dos; con las Unidades Educativas Agustín Iturricha, Jaime de Zudáñez Primaria, Jaime de Zudáñez Secundaria, San Vicente de Paul Inicial, Bernardo Monteagudo “ A ”, Mariano Moreno, Daniel Calvo, Manuel Rodríguez de Quiroga “ A ”, Manuel Rodríguez de Quiroga “ B ” y  la Unidad Educativa John F. Kennedy.

Las demás redes participarán de acuerdo al siguiente cronograma:

Martes, 03 septiembre

RED-3

  1. Luis Boeto
  2. Adolfo Siles
  3. Valentín Abecia
  4. Judith Carrasco de Echavarría
  5. Georges Rouma
  6. Julio Quesada Rendón
  7. Julia Degand
  8. Nacional Junín Secundaria
  9. Manuel Ascencio Padilla
  10. Nicolás Ortiz
  11. Modesta Careaga

Red – 4

  1. Don Bosco “A”
  2. Don Bosco “B”
  3. Gerardo Vaca Guzmán
  4. Agar Salazar de Cox
  5. Ricardo Mujía
  6. Eduardo Abaroa
  7. Ignacio Prudencio Bustillos
  8. Jaime Mendoza
  9. Saúl Mendoza
  10. María Josefa Mujía
  11. San Roque

Miércoles, 0 4 de septiembre

Red – 5

  1. Tréveris
  2. José Mariano Serrano “A”
  3. José Mariano Serrano “B”
  4. San Xavier B

5 . Roberto Alvarado Daza “A”

6 . José Mariano Serrano “D”

7 . San Xavier “A”

8 . Sagrada Familia

9 . José María Velaz

  1. Roberto Alvarado Daza “D”
  2. Libertad de las Américas
  3. Cristina Aitken de Gutiérrez
  4. Libertad de las Américas “B”
  5. Roberto Alvarado Daza “E”
  6. Roberto Alvarado Daza “C”
  7. Roberto Alvarado Daza “B”

Red-6

  1. Flora Quiroga de Ortuzte
  2. Mariscal Sucre A
  3. Amalia Viuda De Vargas
  4. Mercedes Candía de Vda. de Ovando Inic ia l
  5. Mercedes Candía de Vda. de Ovando
  6. Acción Social B
  7. Acción Social A
  8. Tte. Edmundo Andrade B
  9. Arturo Aranibar
  10. Benjamín Guzmán
  11. Simón Bolívar
  12. Mariscal Sucre B
  13. Tte. Edmundo Andrade A Tarde

 

Jueves, 0 5 de Septiembre

Red – 7

  1. Jorge Revilla Aldana “B”
  2. Franciscana San Juanillo
  3. Cristo Rey
  4. Emilio Hochmann “B”
  5. San Juanillo
  6. Jorge Revilla Aldana “A”
  7. Jorge Revilla Aldana “C”
  8. Emilio Hochmann “A”
  9. Sumaj Rijchary
  10. Vi l la Armonía “B”
  11. Franz Tama yo

Red – 8

  1. 6 De Junio “A”
  2. Guido Villagómez “B”
  3. Victoria Diez
  4. Guido Villagómez A
  5. Loyola de Fe y Alegría B
  6. Loyola de Fe y Alegría A
  7. Loyola A
  8. Adhemar Alberto Carvajal Collazos
  9. Gastón Vilar Casso
  10. Gastón Vilar Casso “B”
  11. Alberto Bohórquez
  12. Alfredo Arce Arce
  13. Kurusa Llawi
  14. Alberto Bohórquez “B”
  15. Tomas Katari Sucre

 

Viernes, 06 de septiembre

Distrito – 6

  1. Aldana
  2. Alegría
  3. San Pedro De Arabate
  4. José Clemente Maurer de Aza r i
  5. Cantú Molino
  6. Chahupi Qhatalla
  7. Marcelo Quiroga Santa Cruz A
  8. La Barranca
  9. Lechuguillas
  10. Ángel Baspineiro
  11. Llinfi
  12. Orurillo
  13. Qhora Qhora Alta
  14. Gualberto Villarroel
  15. Qhora Baja»
  16. Ruffo
  17. San Antonio
  18. Santa Rosalía
  19. 1 ro. De Mayo
  20. San José
  21. Thako Pampa
  22. Tujsupa y a
  23. Wanka Pampa
  24. Taepo
  25. Elizardo Pérez
  26. Marcelo Quiroga Santa Cruz B
  27. 9 de Marzo
  28. Santísima Trinidad
  29. Tambo Aranjuez

Distrito -7

  1. Monchari
  2. Achia
  3. Ovejerías
  4. Chuqui Chuqui
  5. El Tapial
  6. Guadalupe
  7. Imilla Wañusca
  8. Kacha Kacha
  9. Luis Espina l
  10. Pampa s Águila Kasa
  11. Kikijana
  12. Sojta Pata
  13. Sotani
  14. Teja Wasi
  15. Soico
  16. La Palma
  17. Fray Gabriel María Landini
  18. Qori Puncu
  19. Thakhoyoj
  20. Moqtulo
  21. Bella Vista
  22. Carapari
  23. Viña Pampa

Distrito – 8

  1. Chaunaca
  2. Bartolina Sisa de Chullpas
  3. Humaca
  4. Maragua
  5. Maracori
  6. Gualberto Villarroel
  7. Punilla
  8. Purunquila
  9. Qhocha Pata
  10. Quila Quila
  11. Simón Bolívar de Saqupaya
  12. Sayaqa
  13. Talula
  14. Tumpiqa
  15. 6 de Junio B
  16. 25 de mayo
  17. Punkurani
  18. Tomas Katari

 

Lunes, 09 de septiembre

RED-9

  1. Domingo Savio
  2. Cardenal Maurer
  3. Municipal
  4. Aniceto Arce
  5. Daniel Sánchez Bustamante
  6. 23 de Marzo
  7. Josefina Goitia
  8. Aniceto Arce B

RED-10

  1. Ángela Maurer
  2. San Lazaro
  3. Victorino Vega B
  4. Victorino Vega A
  5. Gualberto Paredes Ferrufino
  6. Hugo Poppe Entrambas aguas
  7. Evo Mora les Ayma

 

 

 

X