Inicio / Cultura / ENTREGA DE INCENTIVOS A GANADORES DEL CARNAVAL DE SUCRE 2019

ENTREGA DE INCENTIVOS A GANADORES DEL CARNAVAL DE SUCRE 2019

La Casa Municipal de la Cultura fue el escenario propicio donde se desarrolló la premiación a los ganadores de las diferentes categorías que participaron del carnaval sucrense 2019, en presencia de autoridades municipales, representantes de las diferentes confraternidades y militares.

La mañana de hoy, viernes el Gobierno Autónomo Municipal de Sucre a través de la Secretaría Municipal de Turismo y Cultura, reconoció y premió el esfuerzo y participación de las diferentes confraternidades en el carnaval de Sucre 2019, donde se destacó mensajes preventivos de la no violencia y del no consumo excesivo de bebidas alcohólicas.

Para la gestión 2019, la Dirección Municipal de Cultura habilitó varias categorías para la incentivar la participación de la población y las confraternidades, entre ellas; “Carnaval de Antaño”, “Corso Infantil”, “Carnaval Grande”, “Festival del Sikuri” y el “Corso Militar”.

Nómina de los ganadores:

Categoría Alegorías:

1er lugar: Traidores

2do lugar: Blanco Blancos

3er lugar: Plagas

Categorías Danzas

1er lugar: Monkeys

2do lugar: Ninjhas

3er lugar: Norte Potosí Macha

4to lugar: Bambinos

Categorías Pandillas Tradicionales

1er lugar: Flor de Girasoles

2do lugar: Flor de Rositas de Tarvita

3er lugar: Flor de Retamas

4to lugar: Nuevo Amores de Qhora Qhora

Categorías Bandas

Cascarón de Oro Proyección Murillo

Cascarón de Plata Rey Manantial

Cascarón de Bronce Súper Central

Categoría Estudiantinas

1er lugar: La Razza de Antaño Cascarón de Oro

2do lugar: Los Tutumasos Cascarón de Plata

3er lugar: La Plata Cascarón de Bronce

Categoría Comparsas Adultos Mayores

1er lugar: Aeróbicos Sucre Cascarón de Oro

2do lugar: Hermoso Atardecer Cascarón de Plata

3er lugar: San Juan de Dios Cascarón de Bronce

Comparsas Provincias/ o Capitales de Departamento

1er lugar: Santa Rosa de Yotala Cascarón de Oro

2do lugar: Comparsa Antaño de Ravelo Cascarón de Plata

3er lugar: Q’arapanzas/ Coplas de Mojocoya Cascarón de Bronce

 

 

 

X