Inicio / Destacado / Alcalde otorga Escudo de Armas a los «29 del 29 de septiembre»

Alcalde otorga Escudo de Armas a los «29 del 29 de septiembre»

En conmemoración al cuadragésimo octogésimo primer (481) aniversario de la fundación de la Villa de La Plata, el Alcalde Iván Arciénega, distinguió con el Escudo de Armas a los «29 del 29 de septiembre»; la noche del viernes 27 de septiembre.

En el patio de la Casa de la Libertad, se instaló la sesión de honor para el acto de condecoración a 29 personajes e instituciones destacadas, en mérito a su notable trabajo por la preservación de la cultura, las tradiciones y los valores humanos en la ciudad.

«Esta fecha es un hito histórico, que establece la escencia de una sociedad y mensaje profundo de proceso de construcción de un estado«, manifestó el burgomaestre.

Un 29 de septiembre de 1538, se fundó la «Villa de La Plata», «Chuquisaca» y hoy «Sucre».

NÓMINA DE LOS 29 DEL 29 DE SEPTIEMBRE – 2019:

1. Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia (INSTITUCIÓN DESTACADA)
2. Tribunal Supremo de Justicia del Estado Plurinacional de Bolivia (INSTITUCIÓN DESTACADA)
3. Regimiento II de Infantería «Sucre» (INSTITUCIÓN DESTACADA)
4. Psiquiátrico «Gregorio Pacheco» (INSTITUCIÓN DESTACADA)
5. Escuela Superior de Formación de Maestros «Mariscal Sucre» (INSTITUCIÓN DESTACADA)
6. Control Social del Municipio de Sucre (INSTITUCIÓN DESTACADA)
7. Centro «Juana Azurduy» (INSTITUCIÓN DESTACADA)
8. Radio «Loyola» (INSTITUCIÓN DESTACADA)
9. Parador «Santa María La Real» (EMPRENDIMIENTO EMPRESARIAL)
10. Pollos «Sakura» (EMPRENDIMIENTO EMPRESARIAL)
11. Capital Plaza Hotel (EMPRENDIMIENTO EMPRESARIAL)
12. Empanadas «El Paso de los Abuelos» (EMPRENDIMIENTO EMPRESARIAL)
13. Imprenta «Bolívar» (EMPRENDIMIENTO EMPRESARIAL)
14. Unidad Educativa «Daniel Calvo» (ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO DESTACADO)
15. Unidad Educativa «Gran Mariscal de Ayacucho» (ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO DESTACADO)
16. Colegio «Santa Ana» (ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO DESTACADO)
17. Dr. José Luis Gutiérrez Sardán (PERSONALIDAD DESTACADA)
18. Lic. Mario Linares Urioste (PERSONALIDAD DESTACADA)
19. Prdta. Lucio Mealla Pacheco (PERSONALIDAD DESTACADA)
20. Carlos Oropeza (PERSONALIDAD DESTACADA)
21. Prdta. Germán Paz Vedia (PERSONALIDAD DESTACADA)
22. Calzados «Ivert» (ARTESANÍA TRADICIONAL)
23. Centralía de K’acha K’acha D-7 (ORGANIZACIÓN COMUNAL)
24. Grupo «La Razza» (RESCATE DE LA MÚSICA FOLCLÓRICA)
25. Club «Olimpic» (INSTITUCIÓN DEPORTIVA)
26. Elsa Salomón Taboada (HOMENAJE PÓSTUMO)
27. Maestranza «Los Benjos» (SERVICIO DESTACADO)
28. Funeraria «Valdéz» (SERVICIO DESTACADO)
29. Máxima Uriona «La Chhunchuna» (TRADICIONES Y COSTUMBRES)

X